В сфере казахстанского образования определился новый тренд. В стране открываются филиалы крупных зарубежных технических вузов и акцент все явственнее делается на техническое образование. Как известно, экономику все больше стимулирует человеческий капитал, а не природные ресурсы как это было раньше. Большой вклад в формирование нового тренда вносит Казахстанская Ассоциация Инженерного Образования KAZSEE, созданная в рамках реализации проекта Европейского Союза, чтобы повысить качество инженерного образования в странах Центральной Азии (ЦА). Недавно KAZSEE прошла процедуру ребрендинга и действует уже под другой красивой аббревиатурой — САААЕ и цели данной общественно-профессиональной организации масштабировались.  Она теперь продолжает повышать качество инженерного образования и инженерной деятельности не только в Казахстане, но и во всем Центрально-Азиатском регионе.

 Об основной идее проекта – более тесном взаимодействии между вузами региона и Евросоюза, повышении качества высшего образования, аккредитации образовательных программ с обеспечением им мирового признания, через синхронизацию стандартов KAZSEE и аккредитационных агенств стран ЦА с европейскими стандартами газета «Литер» не раз писала.

Получится ли сделать казахстанцев нацией инженеров, конструкторов, агрономов и программистов? Именно такую амбициозную цель ставит перед нами наш глава государства Касым-Жомарт Токаев! На эту тему мы решили поговорить с вице — президентом Центрально-Азиатской Ассоциации по аккредитации образования (САААЕ) Барлыком Шайкеновым.

https://liter.kz/barlyk-shaikenov-kachestvo-inzhenernogo-obrazovaniia-v-kazakhstane-i-stranakh-tsentralnoi-azii-povyshaetsia-semimilnymi-shagami-1709183313/